健康を考えて♪自分で作れる「ヨーグルトメーカー」って?

料理・レシピ

毎日続けることで健康な体作りに一役買ってくれるヨーグルト。
毎日食べるものだからこそ、市販のヨーグルトを買い続けるとお金がかかる。

何個も買っていると冷蔵庫内の邪魔になったり、持ち帰るのが大変に。
できたらリーズナブルな価格で美味しいヨーグルトをたくさん食べたい!

今回はそんな願いをかなえてくれる「ヨーグルトメーカー」に注目!
すぐにでも始められる菌活で、あなたもヘルシーに☆

楽天市場のランキングにも入っている「ヨーグルトメーカー」

こちらの人気商品は、「オリジナル家電のシバデンライフ」さんで購入可能です!
商品評価☆4.62、レビュー件数950件以上で信頼度も◎(2018年09月05日現在)

これさえあれば、もうヨーグルトは買わなくて良くなるかも(^^)/

だからスーパーで売り出し日を気にしなくてOK!

自宅で賢く安くでヨーグルトを「10倍に増やす」!?

そんな驚きの「ヨーグルトメーカー」の秘密に迫ります。

1.誰でも簡単に作れる

1Lの牛乳パックと市販のヨーグルト1個があれば、誰でも簡単にヨーグルトを増やすことができるので、家族が多くても気軽にたくさんヨーグルトが作れる!

2.ヨーグルト以外も作れる

プレーンヨーグルト以外の発酵食品もお任せ♪
甘酒や飲むヨーグルト、カスピ海ヨーグルトやフルーツビネガーまで!

1台あれば乳製品・発酵食品に困らない!

3.とにかく使いやすい

安心のタイマー設定が付いていて、あとはセットして待つだけ。
これなら忙しい方も夜にセットして朝手作りヨーグルトが楽しめます!

4.専用容器が1Lサイズだから使いやすい

他社製品は800mlで使いづらいと困った方も安心!

こちらの専用容器は使いやすい1Lサイズになっており、1Lの牛乳をそのまま使えるので、いちいち計ったり面倒な手間がかからない!

むしろ1Lの牛乳パックをそのままセットできるので、洗い物も減る!!

5.1年間の無料保証付き

保証が付いているから安心して使える!
いざと言う時に頼りになるので、保証はあった方が嬉しいですよね!

品質保証もしっかりしています。

「ヨーグルトメーカー」のリアル評価とは?

そもそも本当にちゃんとヨーグルトが作れるの?
できても美味しくなかったら食べないし…どうなの?

そんな疑問は実際に購入したことがある方のレビューを見るのがイチバン!
一部抜粋してみました。

2台目

 

今回は実家用に購入しました。
1台目自分がまだ使っていて、気に入っています。

 

もともとはカスピ海ヨーグルトをタネから作っていたのですが、冬場は常温ではなかなか固まらないため、こちらのヨーグルトメーカーを買いました。

 

便利です!!
今はパルテノのカップをタネにしています。

 

予想以上にパルテノが濃厚に上手くできたので、最近はそればかり食べています!

毎日食べれて嬉しいです。

 

作るのに約8時間かかりますが、寝ている間にできて朝に食べれます。

 

免疫力を上げるためにこれからたくさん使わせてもらいます!

 

R-1の簡単な作り方は、ヨーグルトをフリフリして、それをそのまま牛乳に流し込んで、パックの蓋を閉めてシェイクします。

 

これなら熱湯消毒もしなくていいので、とってもラクですよ!

簡単!

 

甘酒と豆乳ヨーグルトを作りました!
こんなに簡単にできるなんて嬉しいです!

 

普段雑穀入りのご飯を炊いているので、そのご飯で甘酒を作りましたが、問題なくできました。

 

でも添付のスプーンで混ぜる時に混ぜにくいなぁ…と。
容器をもう一つ購入しようかな、と考えています。

重宝しています!

 

すごく気に入ったので母にもプレゼントして喜ばれました。
特に作っているのは甘酒と醤油の麹です。

 

甘酒は一週間ほどで食べきります。
醤油麹は常備して、野菜やお肉を美味しく頂いています。

 

本当に買って良かったです!

少しコツがいるのかも。

 

購入してすぐに作りましたが、混ぜ方が悪いのかキレイにヨーグルトが固まりません。

 

あと、付属の混ぜるスプーンが短くて混ぜにくいので、もう少し長ければもっと楽に混ぜられるのにと思います。

週に1回作って保存

 

知人が「いいよ」と勧めてくれたので購入しました。
牛乳パックで作ることができるので、とても便利です。

 

R1を作るのに低温殺菌牛乳を使って43度で11時間、夕方にセットして朝起きたら冷蔵庫へ入れています。

 

あまりこういうグッズは続かない自分ですが、そろそろ半年ですが
これは簡単なのでまだ使い続けております。

 

あまりに使い勝手がいいので、実家の両親用にもリピートで買いました。

まとめ

我が家も市販のパックヨーグルトをいつも4パックくらい買っており、スーパーの帰りはかさばるし、重いしお金がかかると思っていました。

でも健康のためには毎朝ヨーグルトは欠かせないし…。
そんな時に見つけたこの商品は、ヨーグルト好きさんにはぜひチェックして頂きたい商品です!

その他発酵食品もお手の物なので、要チェックです!!